Инструкции » Новости и история » История создания и воздействие на человека микроволновых печей

История создания и воздействие на человека микроволновых печей

Эта статья расскажет о том, когда появилась первая микроволновая печь, каков принцип работы такого устройства и как оно воздействует на здоровье людей.

Ранние образцы микроволновых печей

Первые микроволновки для быта, изготовленные серийно, появились в США в 50-е годы прошлого века. Размеры приборов того времени примерно соответствовали габаритам современных холодильников.

Микроволновые печи получили широкое распространение с начала 60-х годов. С того времени такие устройства претерпели множество изменений. Микроволновки приобрели огромную популярность во многих странах мира, став одним из главных атрибутов кухонных комнат.

Современные микроволновые печи превосходят своих предшественников, газовые плиты-печи, прежде всего тем, что они быстрее готовят пищу, лучше сохраняют полезные вещества и требуют для своей работы только электричество. Микроволновка — это незаменимый прибор тогда, когда нужно быстро подогреть еду в тарелке или остывший чай в чашке, причем без необходимости в использовании каких-либо дополнительных емкостей.

История изобретения

Появление первых микроволновых печей было обусловлено необходимостью не в приготовлении, а в разморозке пищи. Как известно, продукты, долго хранящиеся при низких температурах и подвергающиеся дальнейшей разморозке, теряют свои питательные и вкусовые свойства. Сохранность первоначальных качеств продуктов — это главная задача, которую требовалось решить при разработке первых микроволновок.

Усилия инженеров увенчались успехом, когда они применили сверхвысокочастотную электромагнитную энергию. Как оказалось, такая энергия способна не только размораживать, но и готовить пищу.

Позже микроволновые печи стали использовать для различных производственных процессов, например, плавления пластмасс, нагрева клеящих составов, обжига керамики и прочих. Мощность устройств, конечно, в этом случае совсем другая, но принцип их функционирования идентичен.

Принцип работы микроволновой печи

Работа такого устройства основывается на том, что электрическая энергия преобразовывается в энергию микроволн. Последние генерируются магнетроном и, попадая во внутреннее пространство печи, нагревают продукт.

Микроволны представляют собой переменное магнитное поле, частота колебаний которого равна 2450 МГц. Обладая способностью проникать внутрь разогреваемой пищи на 2–3 см, микроволны приводят в движение молекулы продукта, что сопровождается повышением его температуры.

Тепло распространяется вглубь продукта за счет его теплопроводности. Этот важный момент следует учитывать при приготовлении пищи, поскольку многие продукты довольно плохо проводят тепло. Посуда нагревается за счет передачи тепла от разогреваемого продукта.

Время нагрева определяется выставленной мощностью микроволновки и количеством помещенного в ней продукта. К примеру, нагрев двух стаканов воды при одинаковой мощности устройства осуществляется в два раза дольше, чем нагрев одной емкости с жидкостью.

Воздействие на человека

Широко распространено мнение, что микроволновые печи отрицательно воздействуют на здоровье людей. Это ошибочное утверждение, не имеющее каких-либо весомых аргументов.

Чтобы излучение отрицательно воздействовало на человека, требуется гораздо более высокая частота, чем та, на которой работают микроволновки. Более того, в процессе разогрева или размораживания пищи дверца прибора закрывается максимально герметично, не позволяя микроволнам выходить наружу. Даже если дверца случайно откроется при работе печи, прибор мгновенно отключается.

Если излучение выходит наружу через закрытую дверцу, то это говорит о неисправности микроволновки. В этом случае потребуется мастер для ремонта техники.



Другие новости по теме:


Что удобнее для чтения книг?

Планшет
Электронная книга
Смартфон
Книга в бумажном переплёте
Не читаю книг

Мы ВКонтакте
QR код manualbase.ru
©  2010- ManualBase.ru