Инструкции » Новости и история » Искусственный интеллект

Искусственный интеллект

Создание искусственного интеллекта станет одним из величайших достижений человечества, однако никто не может предсказать, какие выгоды и угрозы может нести в себе это изобретение.

Направление в науке, посвященное ИИ, существует уже около 30 лет. Обществом возможность создания изначально рассматривалась довольно скептически, но с течением времени под влиянием технологического прорыва, оказалось, что открытие ИИ сможет коренным образом изменить процесс технологического развития цивилизации.

Первой попыткой создания искусственного сознания можно назвать проект Ньюэлла, решившего в 1954 году создать программу для игры в шахматы. К проекту были привлечены выдающиеся ученые - программист Тьюринг, сформулировавший принципы мыслящей машины еще в 1950 году, и психолог Де Грот. При поддержке компании RAND Corporation за два года группе удалось создать первый язык программирования - ИПЛ1, а вскоре была создана программа «Логик-Теоретик», работавшая с логикой теорем. Шахматная программа появилась еще через год в 1957. Не останавливаясь на достигнутом, группа исследователей пошла дальше, в 1960 году создала GPS – программу, способную решать даже интегральные уравнения.

Большой резонанс получил проведенный в 1974 году шахматный кибернетический турнир. В этом же году свет увидел проект Cray 1 – первый суперкомпьютер, который поразил современников своей работоспособностью – 180 миллионов операций в 1 секунду. С этого момента становится ясным, что увеличением производительности ИИ создать не возможно – вычислительная машина останется всего лишь машиной. Однако суперкомпьютеры оказались востребованными во многих областях деятельности человека, благодаря использованию цифровой модуляции и сложных расчетов. Особенно в этом преуспели США и Япония.

В 2009 году с сенсационным заявлением выступил ведущий разработчик проекта «Blue Brain», занимавшегося изучением биологического мозга, заявив, что его группе удалось решить проблему расположения синапсов и к 2020 году ими будет представлена голограмма действующего искусственного мозга. Естественно, о создании ИИ здесь говорить не приходится, но достижение «Blue Brain», сможет пролить свет на многие вопросы в этой области.

Многочисленные проекты по созданию ИИ пока не способны создать мыслящую машину, не смотря на то что по мощности и скорости обработки информации их детища превосходят по некоторым параметрам возможности мозга человека.

Выдающийся футуролог Курцвейл утверждает, что до создания ИИ осталось совсем немного и к 2029 году машина пройдет тест Тьюринга, являющийся одним из самых признанных способов определения мышления у машины.

Сегодня прототипы ИИ используются разработчиками компьютерных игр и программ, управляющих электронными биржами. Постепенно технические и электронные новинки становятся все более умными, прочно заполняя нашу жизнь, но мировая инфраструктура еще недостаточно интегрирована с электронным мозгом или его прототипами, чтобы повторить сценарий голливудских фильмов, в которых человечество гибнет из-за восставшего ИИ.



Другие новости по теме:


Что удобнее для чтения книг?

Планшет
Электронная книга
Смартфон
Книга в бумажном переплёте
Не читаю книг

Мы ВКонтакте
QR код manualbase.ru
©  2010- ManualBase.ru