Инструкции » Новости и история » К 2020 году планируют производить оптические компьютеры высокой мощности

К 2020 году планируют производить оптические компьютеры высокой мощности

Если у компании Optalysys все пойдет по плану, то уже к 2020 году стоит ожидать появление оптического суперкомпьютера, способного обрабатывать очень большое количество операций в секунду. Говоря языком стандартизации, его вычислительная мощь будет измеряться в эксафлопсах или в квадриллионах операций, на сегодня самые производительные суперкомпьютеры и близко не могут сравниться с заявленной мощностью.

С каждым годом покоряется новая планка в производительности суперкомпьютеров, и этот процесс повел за собой соревновательную составляющую между странами. Основными в гонке являются три государства: Китай, США, Япония. Пока что поднебесная выигрывает со своим Тяньхэ-2, с производительностью 33.86 Петафлопс. Наша страна в серьез заниматься в этой отрасли начала совсем недавно, запустив в 2011 году свой суперкомпьютер под названием «Ломоносов». Пока что получилось добиться мощности в 1.3 Пфлопс.

Компания Optalysys через несколько месяцев готова предоставить прототип оптического компьютера, правда со значительно меньшей производительностью, но на то он и прототип. В любом случае, по словам разработчиков, мощность будет в несколько раз выше, чем у кристаллов Intel i5 и i7.

В основе оптического суперкомпьютера лежат слои жидкокристаллических решеток и луч лазера. Лазер, проходя через жидкие кристаллы, изменяет свою интенсивность, различные комбинации интенсивностей позволяют выполнять вычислительные операции в зависимости от введенных данных. Преимуществом такой системы является ее параллелизм. Так один пучок света можно рассеять на множество жидкокристаллических решеток, таким образом, осуществив параллельное вычисление. Использование света лазера увеличит не только быстродействие, но и уменьшит энергопотребление во много раз. В существенных распределительных системах потребляемая мощность процессоров и вспомогательных устройств может достигать десяток мегаватт, что очень дорого и требует дополнительных систем охлаждения. Так, на китайский Тяньхэ-2 ежегодно тратятся миллионы долларов США, только за потребленное электричество. Этот показатель для оптических компьютеров будет составлять несколько тысяч американской валюты.

После выпуска прототипа, Optalysys намеревается произвести два уже полноценных устройства. Первым будет дополнительный вычислительный сопроцессор для обработки больших объемов данных, который планируют поставлять и для многопроцессорных систем. Второе устройство будет полный оптический суперкомпьютер.

Прототип компания Optalysys покажет в январе 2015 года. Следующим этапом будет появление системы, способной развивать мощность в 9 Петафлопс, дата появления планируется на середину 2017 года. А уже к 2020 году суперкомпьютер должен развивать вычислительную мощь в 17 тысяч ПФлопс, что уже будет соответствовать эксафлопсам.

Планы, конечно, у компании сумасшедшие, но все будет зависеть от удачного тестирования прототипа.



Другие новости по теме:


Что удобнее для чтения книг?

Планшет
Электронная книга
Смартфон
Книга в бумажном переплёте
Не читаю книг

Мы ВКонтакте
QR код manualbase.ru
©  2010- ManualBase.ru