Инструкции » Новости и история » Параллельные Вселенные будут искать в других измерениях пространства с использованием швейцарского андронного коллайдера

Параллельные Вселенные будут искать в других измерениях пространства с использованием швейцарского андронного коллайдера

В течение многих десятилетий версия существования параллельных нашей вселенных, только расположенных где-то в иных измерениях, вызывала внимание учёных и философов. Однако научной ценности она не имела, поскольку было невозможно даже представить себе эксперимент либо наблюдение, которые бы позволили её опровергнуть либо доказать истинность.

Но теперь ситуация кардинально поменялась. Команда американо-египетско-канадских физиков предположила, что на мощностях андронного коллайдера, самого мощного из спроектированных когда-либо можно поставить решающий эксперимент, который даст окончательный ответ по поводу параллельных миров.

Суть предстоящего эксперимента, согласно разъяснениям специалистов, заключена в той самой возможности ускорителя, которая напугала столько людей за последние годы. Речь идёт, разумеется, о возникновении внутри него микроскопических чёрных дыр вследствие соударения частиц с некоторым уровнем энергии. Не углубляясь в математические выкладки и сложные термины, можно кратко сказать одно: если реальность возникновения таких дыр будет обнаружена, то это как сделает непреложным факт наличия параллельных миров, так и подтвердит теорию суперструн и много других физических теорий, нынче находящихся на грани сомнения в их научности.

Строго говоря, те вселенные, существование которых предстоит подтвердить (или же отказаться от него), это не то множество миров, фигурирующее в массовом сознании. Сам факт наличия той или иной вселенной неустановим, а проникновение в неё невозможно. Высказанное исследователями предположение состоит в том, что гравитация действует во всех измерениях сразу, как бы перетекая из одного в другое. Уровень энергии миниатюрных чёрных дыр при условии перемещения гравитации из одного измерения в другое вычислен в соответствии с новейшими теориями. Если дыры именно того энергетического диапазона будут найдены, окажутся подтверждёнными тезисы о наличии параллельных измерений.

Прежние попытки поиска мини-дыр на БАК не увенчались успехом. Стоит заметить всё же, что это ещё не позволяет сделать окончательный вывод. Необходимая для их создания в четырёхмерном пространстве энергия много больше, чем может обеспечить ускоритель, однако существование иных измерений снижает данный показатель до приемлемого. В случае, если новые эксперименты дадут отрицательный результат, тогда придётся кардинально пересматривать современные теории или же создавать вместо них качественно новые. В таком случае возможны как отсутствие иных измерений, так и пересмотр нынешних теорий на основе полученных данных либо же порог энергии всё-таки придётся поднимать.



Другие новости по теме:


Что удобнее для чтения книг?

Планшет
Электронная книга
Смартфон
Книга в бумажном переплёте
Не читаю книг

Мы ВКонтакте
QR код manualbase.ru
©  2010- ManualBase.ru