Инструкции » Новости и история » Глазной имплантат и смартфон защитят от глаукомы

Глазной имплантат и смартфон защитят от глаукомы

Сейчас миллионы людей, от школьника до президента, ради веселья фотографируют себя при помощи смартфонов и выкладывают "селфи" в социальных сетях. Возможно, в ближайшем будущем такие портреты помогут тысячам больных, страдающим глаукомой, сберечь здоровье и избежать полной слепоты.

Глаукома – 2-ая по распространенности причина слепоты после катаракты. Болезнь сопровождается периодическим увеличением глазного давления. С течением времени недуг ведет к ухудшению зрения и полнейшей атрофии зрительных нервов.

Нынешняя медицина не может на сто процентов приостановить данный процесс, однако может значительно замедлить развитие болезни. Для этого нужно всегда держать под контролем глазное давление и в ситуации его увеличения применять особые капли либо иные средства.

Израильский окулист Йосси Мандель из университета Бар-Илана и биоинженер Стефан Квейк из Медшколы Стэнфордского университета создали маленький датчик, каковой встраивается в глаз пациента и дает возможность самостоятельно отслеживать давление на дому.

Аппарат выглядит как трубка размером в несколько мм. Она встраивается в искусственный хрусталик, каковой как правило применяют для исцеления катаракты. Датчик работает как крохотный барометр. На трубке один конец открыт, чтоб при росте давления туда поступала внутриглазная жидкость. На втором конце есть запаянный пузырек, наполненный газом. При изменении давления мениск, каковой служит препятствием между газом и жидкостью, движется по трубке вниз и вверх. Пациенты могут когда угодно снять показания устройства при помощи"умных" очков либо камеры смартфона. Но, по правде сказать, для этого потребуется особый оптический адаптер с приложением для обработки изображений.

Необходимо отметить, что это не 1-ый датчик для отслеживания глазного давления. За пару последних десятилетий были представлены разные подобные аппараты. К примеру, контактные линзы компании Sensimed (Швейцария) определяют давление по анализу преломления света роговицей. Однако, данные линзы подходят лишь для краткосрочного применения.

Мандель свидетельствует, что новенький датчик хотя и требует хирургического вмешательства, но может работать в течение многих лет.

Немаловажно, что микробарометр совсем не оказывает влияния на зрение и не несет никаких неудобств. Разработчики полагают, что клинические тесты датчика будут проходить на протяжении 2-ух ближайших лет.



Другие новости по теме:


Что удобнее для чтения книг?

Планшет
Электронная книга
Смартфон
Книга в бумажном переплёте
Не читаю книг

Мы ВКонтакте
QR код manualbase.ru
©  2010- ManualBase.ru