Инструкции » Новости и история » Управляемая жидкость

Управляемая жидкость

Учёным удаются довольно необычные эксперименты, похожие на некие фантастические сюжеты. Недавнее исследование достигло определённого прогресса в работе с жидким металлом. Учёные Университета Северной Каролины объявили о том, что проект был проведён успешно.

Суть эксперимента заключался в следующем: произведённый особым образом сплав галлия, температура плавления которого равна комнатной, был помещён в воду и подвержен воздействию электрического разряда, после чего появлялась возможность воздействия на форму данного сплава.

Возможно, эксперимент покажется обывателям достаточно простым, но объяснить все вещи, вносившие неясность, удалось лишь после трех лет исследований. Оказалось, что разряд электрического тока, которому подвергается сплав галлия, способствует образованию тончайшего слоя оксидного напыления, который исчезает после снижения напряжения.

Учёные университета пояснили, что воздействие на любой тип жидкости влияют сила тяжести и сила поверхностного натяжения, и в том случае, если человек научится контролировать данные силы, то появится возможность управления формами металла, которые пребывают в агрегатном состоянии жидкости.

Утверждают, что данное открытие позволит применять его в отрасли приборостроения, позволяя создавать модели электронных схем, а также быть использованным в камерах, а именно в зеркалах, предназначенных для смены динамической фокусировки телескопов.

У данной изобретённой технологии имеется большой минус, заключающийся в том, что все полезные свойства этого сплава исчезают в том случае, если галлий перестаёт находиться в воде. Поэтому на данный момент учёные активно заняты поисками материала, схожего с галлием, но в тоже время способного сохранять свои свойства в воздушной среде. Ещё одним недостатком сплава галлия является невозможность осуществления контроля и управления большим количеством сплава из-за внешнего гравитационного фактора. Но при всех своих недостатках, данное открытие является инновационным и чрезвычайно важным для всего научного мира. Первый шаг по направлению к осуществлению управления жидкими металлами был сделан, и отрицать всю важность данного открытия просто нельзя. Исследование возможности управления жидкими металлами стало новаторским в научной среде и открыло все возможные свойства использования такого типа металлов в различных разработках учёных и инженеров.



Другие новости по теме:


Что удобнее для чтения книг?

Планшет
Электронная книга
Смартфон
Книга в бумажном переплёте
Не читаю книг

Мы ВКонтакте
QR код manualbase.ru
©  2010- ManualBase.ru