Инструкции » Новости и история » «Волшебное» стекло

«Волшебное» стекло

Стекло – один из наиболее востребованных и незаменимых материалов на сегодняшний день. Стекло известно человеку уже почти 5 тыс. лет, и с течением времени способы его производства всё более совершенствовались. В первую очередь, когда мы говорим о стекле, на ум приходит окно. А как известно, стекло в окне несет функцию не столько светопропускающую, сколько защитную. Поэтому при работе над новыми видами стекла человек, помня о чрезмерной хрупкости этого материала, старался сделать его как можно более прочным. Прогресс идёт вперёд семимильными шагами, и вот уже сегодня человеку, благодаря высоким технологиям, доступно то, о чем ему ранее не приходилось и мечтать.

К новому ошеломительному открытию пришли канадские ученые из университета Макгилла. Во время изучения раковин двустворчатых моллюсков, они обнаружили, что состав раковины разнообразен — какие-то материалы более мягкие и гибкие, какие-то более хрупкие и твердые. Такое разнообразие позволяет ей в целом оставаться очень прочной и не поддающейся деформации. Это происходит из-за того, что при внешнем воздействии нагрузка на площадь створок раковины распределяется равномерно и по большей площади. Когда учёные, опираясь на этот факт, в выжженые на обычном стекле с помощью специального лазера невидимые невооружённым глазом бороздки залили полиуретан, они обнаружили, что стекло стало не только в разы прочнее, но и стало обладать гибкостью, что вообще несвойственно подобного рода материалу. При опытах на образцы было оказано воздействие, которое разрушило бы обычное стекло, но результат оказался впечатляющим-удлинение на 5% было стойко перенесено новинкой.

Процесс создания суперстекла, скорее всего, потребует несколько больших затрат, чем создание обычного, но в силу своей универсальности оно должно пользоваться большим спросом, а, следовательно, окупить издержки. Наибольший спрос ожидается в сфере строительства и дизайна интерьеров, но представители автомобильной промышленности также могут заинтересоваться «технологиями будущего». Производство такого материала, наверное, еще нескоро встанет на поток, но уже можно предположить, что «волшебное» стекло станет очень востребованным в сфере строительства и дизайна интерьеров.

Ожидание выхода нового стекла может растянуться на несколько лет, так как работа над чудо-материалом пока только в начале своего пути. Но тем интереснее будет результат— возможно, при разработке ученые породят некие новые идеи, которые раскроют качества стекла с ещё более неожиданных сторон.



Другие новости по теме:


Что удобнее для чтения книг?

Планшет
Электронная книга
Смартфон
Книга в бумажном переплёте
Не читаю книг

Мы ВКонтакте
QR код manualbase.ru
©  2010- ManualBase.ru