Инструкции » Новости и история » Безлопастной вентилятор. Мистика? Реальность!

Безлопастной вентилятор. Мистика? Реальность!

Странно подумать, что столь простым устройством вентилятором, возможно кого-то удивить. Оказывается, ещё как можно – всё зависит от его формы. Совсем недавно Джейсон Дайсон, человек создавший систему «циклон» - представил публике своё последнее изобретение, новинку в технической сфере - безлопастной вентилятор. У него нет не только лопастей, но и привычной решётки, соответственно, и даже любых движущихся частей.

Этот чудо-прибор превзошёл все ожидания любителей новинок техники. Обыкновенное пустое кольцо, закреплённое на подставке, и через него струится большой воздушный поток. Впервые увидев в действии вентилятор без лопастей, человек может подумать, что это какая-то магия или дешёвые нанотехнологии, но всё куда проще.

Изобретатель сего чудо-прибора утверждает, что идея его создания явилась к нему совершенно случайно. Впрочем, так часто бывает с действительно великими идеями: из случайной идеи была создана микроволновая печь. Когда он разрабатывал сушилку для рук, то предусмотрел в ней механизм, подающий воздух сквозь узкую щель, скорость воздуха была примерно 400 миль в час. Джеймс Дайсон увидел, что бьющим из сушилки воздухом «тянется» за собой большое количество такового из окружающей среды, и в общем воздушный поток увеличивается. Вентилятор без лопастей работает примерно так же.

Отличается разве что форма. В подставке такого вентилятора располагаются маленькая турбинка и воздухозаборник. Турбинка нагнетает воздух в кольцо, прикреплённое к подставке снаружи, и через прорезь специфической формы поступает на большой скорости в окружающее пространство.

У кольца особая форма, аэродинамическая: на его тыльной стороне образуется зона, в которой давление низко, и благодаря этому затягиваются воздух из окружающей среды. Так получается воздушный поток, который больше закачанного турбиной воздуха в пятнадцать раз.

Преимуществ вентилятора без лопастей множество. Этот прибор совершенно безопасен - в нём отсутствуют части, которые бы двигались. Он намного более эффективен, чем вентилятор с лопастями, и использует на 98 процентов меньше электричества. Он красив и выгодно подчёркивает интерьер. При этом он обладает всем функционалом обычного вентилятора. Он не засоряется. Один только недостаток – шумит сильно, но максимальную мощность вы всё равно будете редко включать.

Сам изобретатель замечает, что обычным вентилятором воздух «рубится» и посылается обрывками, в то время как безлопастным вентилятором создаётся непрерывный поток воздуха.

Теперь вы знаете больше.



Другие новости по теме:


Что удобнее для чтения книг?

Планшет
Электронная книга
Смартфон
Книга в бумажном переплёте
Не читаю книг

Мы ВКонтакте
QR код manualbase.ru
©  2010- ManualBase.ru