Инструкции » Новости и история » Регенерация органов - это возможно?

Регенерация органов - это возможно?

С чего все начиналось

Немного истории по стволовым клеткам, обещающим совершить переворот в наших представлениях о возможностях организма человека.

В своих работах 1908 года Александр Максимов обнаружил специальные клетки - лишенные специализации в тканях организма. Он назвал их стволовыми. Но только результаты американца Мартина Эванса 1981 года обратили внимание биологов на эти клетки и их роль в организме по восстановлению поврежденных органов.

Работы Д. Томпсона и Д. Герхарта в 1998 году были высоко оценены научной общественностью, что привлекло пристальное внимание к исследованиям в области регенерации органов с использованием стволовых клеток. Начался штурм проблемы регенерации.

А в 2012 году британцу Джону Гердону и японцу Синъя Яманака присуждается Нобелевская премия в области биологии. Д. Гердон занимался пересадками органелл клеток, а Синъя Яманака научился "перепрограммировать" клетки с помощью пересадки генов. Перепрограммирование в определенной степени решило вопрос об источниках стволовых клеток. Результаты этих ученых стимулировали исследования по практической регенерации органов.

Что может быть в будущем

Известно два вида стволовых клеток, используемых организмом для естественной регенерации - специализированные тканевые (региональные) и универсальные стромальные клетки костного мозга. Регионарные стволовые клетки помнят об определенных тканях и могут восстанавливать только их. Стромальные же не имеют специализации и способны, при определенных условиях, стать любыми клетками организма. На место повреждения стволовые клетки доставляются кровью, и под действием выделяемых организмом веществ, замещают поврежденные.

К 2012 году был разработан ряд методов восстановления кожи, костной ткани, зубов, крови, сосудов и ряда других сложных органов. В основном, опыты велись на животных. Но по восстановлению кожи (как с помощью специальных материалов, так и методом струйной печати), хрящей, сосудов, мышц - проводились успешные операции и на человеке. Активно проводились также работы по исследованию методов выращивания новых работоспособных органов из стволовых клеток.

К настоящему времени методы выращивания новых органов в организме пациента, как с использованием его собственных клеток, так и с донорскими клетками, подходят к стадии клинических испытаний. Поддаются регенерации такие сложные органы, как сердце, ряд желез внутренней секреции, нервные ткани (и даже удалось создать практически фрагмент головного мозга). Как правило, создаваемые органы, пересаженные животным, нормально функционируют. Есть реальная надежда решения проблемы донорских органов.

Разумеется, до широкого применения в медицине требуется пройти еще немалый путь и сделать достаточно экспериментов, найти решения теоретических проблем. Но уже полученные результаты приводят к мысли, что медицина в скором будущем претерпит радикальные изменения.



Другие новости по теме:


Что удобнее для чтения книг?

Планшет
Электронная книга
Смартфон
Книга в бумажном переплёте
Не читаю книг

Мы ВКонтакте
QR код manualbase.ru
©  2010- ManualBase.ru