Инструкции » Новости и история » Биобатарея в виде татуировки, или как получить энергию из пота

Биобатарея в виде татуировки, или как получить энергию из пота

Уникальная разработка дает возможность сделать обычное потение не только охладительным механизмом для нашего тела, но и средством для подзарядки маленьких электронных устройств, которые и будут «питаться» выделениями нашего организма. Это устройство выглядит как обычная татуировка, однако оно собирает данные о том, насколько активно себя ведет ее владелец, а также получает энергию, напрямую используя выделяемый пот.

О новинке стало известно из PhysOrg, и это лишь одна из двенадцати тысяч различных работ, которые будут показаны миру во время 248-го Национального собрания, совместно с презентацией Американского сообщества химиков (ACS). Упомянутая разработка реагирует на соль молочной кислоты, которая входит в состав пота. Анализируя содержание лактата в крови, оно может получать сведения о том, насколько активно тренируется его носитель. Количество выделяемого пота напрямую зависит от степени физических нагрузок. Во время серьезных физических нагрузок организм требует большое количество питательных веществ, которые он получает во время процесса гликолиза. При этом расщепляются углеводы, производится дополнительная энергия, а лактат попадает в кровь. Большей частью расщепляющихся углеводов является глюкоза, именно ее мы получаем в ходе расщепления питательных веществ в желудке, или же при прямом ее попадании туда. Именно поэтому сладким можно «перебить аппетит» - глюкоза практически напрямую, без дополнительных процессов, попадает в кровь.

Большую часть людей совершенно не беспокоит количество лактата в крови, некоторые о нем никогда и не слышали. Однако профессиональные спортсмены чрезвычайно заинтересованы в этом показателе, но узнать уровень лактата можно было только через анализ крови, а этот метод является достаточно неудобным. К тому же образцы нужно собирать в разное время по ходу всей тренировки и… Можно просто запутаться и ошибиться в результатах. Разработчики из Калифорнийского университета, расположенного в Сан-Диего, создали намного более удобное и эффективное средство для измерения уровня лактата в крови прямо во время спортивных тренировок. Гибкий датчик наносится на бумагу для сводящейся татуировки. Сенсор оснащен ферментом, забирающим электроны у лактата, тем самым генерируя слабый электрический ток. Если вспомните, в фильме «Матрица» машины использовали людей именно как источник энергии. И фантасты не ушли далеко от истины – человек в ходе тренировки действительно способен самостоятельно питать это устройство электроэнергией. В проверке устройства поучаствовало 10 человек.

Однако на этом этапе в него еще не был интегрирован элемент для запитывания от человека. После первой проверки ученые его добавили, и провели повторный тест, с участием 15 человек. Оказалось, что большее количество энергии выделяется именно неспортивными людьми, так как они обильнее потеют. В целом, энергии от бегущего человека хватило бы, чтобы питать электронные часы.

Пока неизвестно, как скоро появится это устройство в свободном доступе, однако техническая мысль его изобретателей действительно поражает.



Другие новости по теме:


Что удобнее для чтения книг?

Планшет
Электронная книга
Смартфон
Книга в бумажном переплёте
Не читаю книг

Мы ВКонтакте
QR код manualbase.ru
©  2010- ManualBase.ru